Мы начали год с масштабных доработок сервиса Диспетчер 24, каждая из которых поможет УК повысить качество обслуживания своих жителей, делать свою работу быстрее, а собственникам — эффективнее решать бытовые задачи. 

За первый квартал этого года наша команда улучшила интерфейс платформы, добавили возможности в веб-кабинет и разработала новый модуль для приложения жителей. В статье расскажем о самых значимых для пользователей обновлениях Диспетчер 24. 

1. Улучшили производительность мобильного приложения на платформе Android

Приложение для исполнителей стало работать эффективнее. Мы учли жалобы некоторых клиентов на долгий запуск и подвисание программы на определенных моделях телефонов и выпустили обновление, в котором устранили все недочеты. В Google Play можно скачать новую версию приложения, которое стало значительно быстрее. Также мы реализовали быстрый переход из пуш-уведомления в заявку — теперь сотрудники УК экономят время и нервные клетки.

2. По итогам NPS-опроса клиентов доработали платформу Диспетчер 24 

Мы спросили наших клиентов, каких функций им не хватает в сервисе. На основе этих пожеланий реализованы:

  • Поиск заявок по ключевым словам 
    У сотрудника УК в работе одновременно может быть множество заявок, запомнить детали каждого обращения очень сложно. Раньше, когда исполнителю нужно было найти номер обращения или адрес жителя, ему приходилось просматривать все свои заявки. На это уходило много времени, которое можно потратить на работу. Сейчас, чтобы быстро найти заявку, нужно ввести ключевое слово или фразу в мобильном приложении исполнителя или веб-версии. Например, «протечка крана». Система выдаст список обращений с этими параметрами из числа открытых заявок или тех, которые были закрыты за последний месяц. 

  • Режим офлайн в мобильном приложении сотрудника УК
    Часто исполнителю приходится работать в местах, где нет интернета или он работает нестабильно. В такой ситуации не было возможности уточнить информацию по заявке в мобильном приложении, это могло привести к тому, что задача выполнялась несвоевременно. Теперь сотрудник управляющей компании увидит все данные по обращению даже без интернета. В онлайн-режиме в заявку подгрузится вся информация, которую потом можно просматривать офлайн. В этом режиме работнику будут доступны к просмотру:
    - ответственные и исполнители;
    - суть запроса;
    - комментарии к заявке;
    - номер телефона и адрес заявителя;
    - оповещения и история статусов по обращению. 

5e1c9ec8-cd65-4b8d-b892-4bcf903cfa8a.jpeg

Новая функция реализована на смартфонах Android, потому что их используют 90% сотрудников УК. В дальнейшем офлайн режим будет доступен и на IOs. 

  • Фильтры по счетчикам
    В мобильном приложении исполнителя на базе Android появилась возможность отфильтровать приборы учета коммунальных ресурсов. Сотрудники управляющих компаний при снятии контрольных показаний смогут легко найти нужный прибор учета по компании, адресу, квартире или типу счетчика, а также посмотреть предыдущие показания, если появятся сомнения в честности жителя. Показания счетчиков сразу попадают в единый реестр данных.

  • Добавление заявки в «Избранное»
    Руководителю управляющей компании важно контролировать, как выполняются заявки: это влияет на эффективность работы УК и ее доходность. Но если он не зафиксирован в системе как ответственный или исполнитель, у него не было возможности увидеть ход работы по обращению. Для контроля ему приходилось выписывать себе номера заявок и по ним искать обращения в системе. В мобильном приложении исполнителя и веб-версии появилась возможность добавлять заявку в «Избранное» — это позволит следить за ее выполнением и получать уведомления о смене статуса или новом комментарии к ней. В веб-версии платформы в карточке заявки появилась вкладка «Подписчики». В ней отображается список пользователей, которые добавили текущую заявку к себе в «Избранное». Это позволит отследить, кто из коллег заинтересовался обращением. Например, заявку добавил директор. Сотрудник, ответственный за обращение, понял, что она находится на контроле, и будет работать по ней максимально качественно. Закрытую заявку можно удалить из «Избранного». 

3. Разработали новый модуль «Приемка помещений» для мобильного приложении жителя

Модуль актуален для управляющих компаний, которые принимают на обслуживание новые дома от застройщиков.

Список клиентов, помещений для приемки и зоны для осмотра застройщик переносит в нашу CRM-систему, после чего данные появляются в мобильном приложении. В программе можно задать расписание приема квартира для каждого отдельного дома, контролировать приемку и устранение замечаний, формировать и выгружать акт осмотра.

На телефон, указанный в договоре, будущие жители новостройки получат СМС с приглашением на приемку и ссылку на скачивание мобильного приложения, в котором будет доступен только модуль «Приемка помещений». Если оно уже установлено, придет пуш-уведомление. 

243ce5bf-0d41-4aa1-b761-c5ba44b8e0b0.jpeg

Когда помещение будет готово, пользователь сможет записаться на прием в приложении. Во время осмотра квартиры собственник может зафиксировать замечания и пожелания по всем помещениям. Если при приемке выявлены недочеты, их можно отметить в специальной форме — в ней необходимо описать проблему и приложить фото. 

deea611b-253b-41cc-87b1-e1ad9c379b69.jpeg

При отсутствии претензий к жилью пользователь перейдет на этап «Получение ключей», при наличии недочетов — в «Устранение замечаний». После их ликвидации житель сможет записаться на повторную приемку. 

После приемки квартиры для собственника будет открыт лицевой счет в системе Диспетчер 24, и он сможет использовать все возможности мобильного приложения жителя, включая передачу показаний счетчиков, оплату за ЖКУ и создание обращений в управляющую компанию. 

4. Расширили функционал веб-версии личного кабинета жителя

Собственники жилья по-разному взаимодействуют с управляющей компанией — одним удобнее это делать в мобильном сервисе, другим — на экране компьютера. Сейчас в веб-версии стали доступны функции, которыми жители часто пользуются в мобильном приложении: 

  • Заказ пропусков. Владельцы квартир в домах с закрытой территорией смогут оформить в OICO Web электронные пропуска для гостей и их автомобилей. Собственникам не придется при каждом визите курьера или гостей обращаться на КПП или к охранникам и консьержу. Заказанный пропуск моментально появится в системе, пользователь увидит его на мониторе компьютера. Отобразится он и у исполнителя, отвечающего за пропускной режим. 

  • Просмотр видеокамер. В личном кабинете житель сможет посмотреть изображение с видеокамер, установленных на придомовой территории и в местах общего пользования. 

  • Детализация счетчиков. Теперь просматривать историю переданных показаний и информацию о следующей поверке приборов учета жители смогут на экране ноутбука или компьютера. 

b8a2e5eb-4da8-4b71-86a9-8a6d2a26334d.jpeg

  • Рубрикатор тем для обращений в управляющую компанию. Если собственник жилья хочет обратиться в управляющую компанию, выбрать тему обращения он сможет в подробном классификаторе — в нем учтены все причины для заявки в УК. Также он полностью совпадает с перечнем тем в мобильном приложении жителя. Раньше, если житель не выбирал тему для обращения, заявка попадала в «Прочее». Диспетчеру приходилось вести ручной разбор заявок: перезванивать жителям и уточнять информацию. Это занимало лишнее время у операторов или сотрудников УК. Сейчас путь заявки, оформленной в вебе, стал короче и точнее.
    d43e7249-2dc8-4b29-adaf-29b9f578f53a.jpeg
  • Выбор времени оказания услуги. Это можно сделать при заказе платной услуги или создании плановой заявки в управляющую компанию. В мобильном сервисе или веб-версии житель сможет выбрать удобное время, чтобы пришел слесарь или представитель провайдера для подключения интернета. Управляющие компании могут сами решать, в каком случае добавить функцию выбора времени, — например, это можно сделать только при заказе дополнительных услуг. 

5. Добавили возможность настройки маркетплейса для разных типов помещений 

По запросу клиентов мы разделили список услуг для разных типов помещений. Например, собственник квартиры на экране смартфона или в веб-версии увидит только услуги для жилья, те, у кого есть машиноместо, — предложения для паркинга, услуги по клинингу кладовки не будут предлагать всем владельцам квартир, а только тем, у кого она есть. 

Для настройки витрины маркетплейса, блока пропусков и видеокамер, обратитесь к персональному менеджеру.