Жителям важно в конце месяца видеть актуальные начисления в платежке за ЖКУ или в мобильном приложении. Когда собственник оплатил квитанцию, он ждет, что информация об этом оперативно появится в личном кабинете. Если этого не происходит, житель звонит в расчетный отдел, чтобы уточнить, что с его платежом. Разбирательства с квитанциями отнимает время у специалиста расчетного отдела и самого собственника.  Для того, чтобы жители получили корректные квитанции, УК должна регулярно обновлять данные о поступивших платежах и состоянии лицевого счета. Обычно актуализировать информацию нужно в нескольких разрозненных системах — биллинге, мобильном приложении жителя. Специалисты расчетного отдела УК, как правило, делают это вручную: они выгружают данные из одной системы и переносят их в другие. На это они тратят 28 часов в месяц. Кроме того, подключение такой функции может стоить от нескольких сотен тысяч рублей.

photo_2023-03-02_14-55-03.jpg
Нашим клиентам мы предлагаем бесплатно воспользоваться автоматическим обменом данными с Единым Расчетным Центром. От УК потребуется только подписать договор, технические вопросы по внедрению интеграции мы возьмем на себя. 

Какие задачи решит интеграция 

Разгрузить сотрудников и сэкономить семь часов в неделю на передаче данных по ежемесячным начислениям и показаниям счетчиков — такую возможность клиенты Диспетчер 24 получат благодаря интеграции с ЕРЦ. Мы автоматизировали обмен данными о лицевых счетах для управляющих компаний, которые взаимодействуют с екатеринбургским Единым Расчетным Центром. Интеграция избавит специалистов расчетного центра и бухгалтерии управляющих организаций от необходимости вручную заполнять таблицы с отчетами и суммами для двух разных сервисов. Теперь достаточно передать данные в ЕРЦ, а отправка информации в Диспетчер 24 произойдет автоматически. 

Подключив интеграцию с Единым Расчетным Центром, управляющие компании смогут: 
  1. Упростить работу и ускорить взаимодействие с платформой Диспетчер 24. Нам не придется запрашивать у УК и загружать в свою базу данные по лицевым счетам, а УК — как минимум 2 раза в неделю актуализировать и готовить данные по своим жителям и передавать их в определенном формате. Теперь данные обновляются при каждой передаче. 
  2. Оперативно предоставить своим жителям информацию о начислениях по лицевым счетам. 
  3. Избежать ошибок и неточностей в квитанциях. Когда специалист расчетного отдела или бухгалтерии дважды заполнял информацию о собственниках вручную, была вероятность, что часть данных будет некорректной. Это приводило к ошибкам в квитанциях жителей, которые затем жаловались в УК. Исправление неточностей в начислениях также занимало время сотрудников управляющей компании. 
  4. Сократить расходы на интеграцию с биллинговой системой. Раньше для настройки такой автоматизации управляющей компании нужно было обратиться к сторонним специалистам, а стоимость услуги по интеграции с биллингом могла доходить до 500 тыс. рублей. Клиенты Диспетчер 24 могут автоматизировать обмен данными с ЕРЦ бесплатно. 
Интеграция доступна всем нашим клиентам, которые работают с ЕРЦ (Екатеринбург и Свердловская область), включая управляющие компании, которые передают в расчетный центр часть информации по дому — показания счетчиков или начисления по лицевым счетам.
 
Благодаря интеграции в мобильном приложении жителя пользователи видят актуальную информацию:
  • по начислениям;
  • электронным квитанциям;
  • приборам учета. 
При этом неважно, где житель заплатит за коммуналку, сведения по его счету все равно обновятся. Например, если у собственника установлено приложение жителя, но он оплачивает квитанции в сервисах ЕРЦ, данные о состоянии лицевого счета оперативно обновятся в приложении. Жителю, у которого перед глазами всегда есть актуальная информация по оплате, легче спланировать следующий взнос за ЖКУ, что может положительно отразиться на собираемости платежей. 

Для объединения информационных систем ЕРЦ и Диспетчер 24 не нужно никаких дополнительных действий со стороны управляющей компании, достаточно сообщить нам о своей готовности к автоматизации обмена данными. Настройка интеграции займет не больше 30 минут. 

Для подключения интеграции с ЕРЦ обратитесь к персональному менеджеру поддержки.