Правительство РФ подписало Распоряжение №2827-р от 30.10.2020. Согласно этому документу, предусматривается увеличение тарифной ставки по услугам ЖКХ в 2021 году.
При этом нет какой-либо единой цифры. Средний рост тарифных показателей по России составит в интервале от 3,2% до 6,5%.
Конкретный размер увеличения цифр в платежных документах обусловлен регионом проживания. Неизменным остается лишь одно – рост тарифов не должен превысить величину прогнозируемой годовой инфляции.
Рассчитана предельная цифра для каждого субъекта Российской Федерации. Это означает, что уровень роста тарифов в среднем не должен превысить указанные значения. То есть те или иные виды услуг в конкретной местности могут подорожать и сильнее, в связи с чем прочие надлежит проиндексировать на меньший процент.

На сколько вырастут тарифы

Сравнение данных позволяет установить, что наибольший тарифный рост будет отмечен в Чеченской республике. Здесь подорожание услуг ЖКХ составит 6,5%. Мурманской области повезло – в этом регионе рост расценок станет минимальным и равен всего 3,2%.
Остальные цифры выглядят таким образом:

  • Республику Адыгея ждет повышение тарифов на 3,5%;
  • В Республике Бурятия расценки повысятся на 4%;
  • В Приморском крае – на те же 4%;
  • В Кировской области – на 4,2%;
  • Жителям Москвы придется платить больше на 4,6%, Московской области – на 3,6%;
  • Для Новгородской области размер повышения тарифов ЖКХ составит 6,4%.

Особенная ситуация складывается для Крыма и города федерального значения Севастополя. Для них в распоряжении есть оговорка. В этом регионе планируется ввести дополнительную величину, именуемую предельным отклонением от среднего тарифа для отдельных муниципалитетов. Значения рассчитаны на период с 2021 по 2023 годы. Процент индексации тарифов ЖКХ здесь довольно высокий – 6,2%. При этом предельно допустимым отклонением по отдельным муниципалитетам для Республики Крым установлено 2,4%.

Прогнозы ФАС и Минэкономразвития гласят, что в среднем по РФ предполагается рост тарифов на тепло-, водоснабжение и водоотведение, вывоз ТКО на 4%. А вот за электричество придется платить больше уже на 5%. Газ для потребителей подорожает в среднем на 3,11%.

Когда придется платить больше

Индексация тарифов ЖКХ будет осуществлена не сразу – лишь после наступления 1.07.2021 года. На протяжении первого полугодия расценки останутся теми же, что и были. Поэтому квитанции с увеличенными суммами станут приходить не раньше второй половины 2021 года.

Такой подход правительство применяет уже не в первый раз. Сделано это для того, чтобы рост цен на коммунальные услуги был смягчен за счет фактора сезонности.

Стоит отметить, что обозначенные индексы не касаются оплаты капитального и текущего ремонта дома, домофона, содержания общего имущества и охраны. Правительство не регулирует расценки на эти виды услуг.