Мировые события спровоцировали ситуацию роста просроченных платежей за услуги ЖКХ.

Статья жилищного кодекса № 153 гласит, что жители обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Знакомы ли собственники квартир с жилищным кодексом – большой вопрос, на деле долги по квартплате растет от месяца к месяцу.

Для взыскания задолженности по коммунальным платежам поставщики услуг и управляющие компании могут использовать различные методы: от начисления пени на сумму долга до выселения. 

Давайте остановимся на каждом пункте подробнее.

Пени за просрочку

Какие могут быть последствия, если просрочить платеж за услуги ЖКХ более, чем на месяц? Со второго месяца на сумму долга будут начисляться проценты, которые собственник жилья оплачивает коммунальной организации. Сведения о задолженности включаются в основной счет жителя квартиры с долгом отдельной строкой. В современных управляющих компаниях и ТСЖ пени за просрочку начисляются автоматически с помощью программного обеспечения. Процент пени зависит от срока отсутствия платежа.

Ограничение или отключение коммунальной услуги

Если собственник квартиры имеет задолженность по квартплате более чем за три месяца, то ему может грозить временное ограничение услуги или отключение до момента погашения долга.

Поставщик услуг имеет все основания для ограничения снабжения спустя три дня после уведомления неплательщика.

Ограничение может быть представлено, как:

  • введение графика предоставления коммунальной услуги в течение суток;

  • временное уменьшение объема подачи услуги;

  • совмещение первого и второго способа.

Отопление и холодное водоснабжение по санитарным нормам отключить невозможно, поэтому чаще всего отключают газ, электроэнергию, горячую воду и услуги домофона. После погашения задолженности или заключения соглашения о реструктуризации задолженности поставщик должен восстановить подачу ресурса в течение двух дней.

Основанием для отключения снабжения являются следующие ситуации:

  • после применения ограничения долг так и не был погашен;

  • есть основания для ограничения снабжения, а технической возможности для этого нет.

Как и при ограничении, подачу ресурса возобновят в течение двух дней после погашения задолженности. Затраты на повторное подключение оплачивает потребитель.

Реструктуризация задолженности

Если все предыдущие меры не привели к уменьшению суммы задолженности, управляющая компания в досудебном порядке в форме претензии может уведомить должника о необходимости добровольной оплаты долга по коммуналке в течение 30 дней или о возможности заключения соглашения о реструктуризации задолженности. За рассрочку задолженности по лицевому счету собственника УК вправе взять комиссию. 

Судебная практика

Если должник отказывается уменьшать сумму задолженности частями и продолжает не оплачивать коммунальные услуги, дело направляют в суд. В таком случае стоимость по исковому заявлению может увеличиться с учетом судебных затрат.

С июня 2016 года процедуру взыскания задолженности по коммунальным платежам упростили. После подачи документов суд выносит положительное решение в течение 5 дней без публичного слушания. На отмену постановления должнику дается 10 дней – для этого достаточно написать заявление, указав на неправильность расчета либо необоснованность претензий. Судебная практика такова, что первоначальное решение обычно отменяют, и коммунальной организации будет необходимо повторно подать иск. После этого дело будет рассмотрено в общем порядке с вызовом обеих сторон.

Если этого не происходит, то после получения судебного приказа коммунальная организация может обращаться в службу судебных приставов для оказания услуги взыскания. Чаще всего взыскание производят из доходов должника.

Другие меры, применяемые приставами:

  • арест имущества;

  • изъятие арестованного имущества и реализация на торгах;

  • ограничения на выезд из РФ;

  • ограничение регистрационных действий с имуществом.

Еще в 2019 году был введен новый порядок взыскания задолженности по коммунальным платежам – при обращении в суд взыскатель в исковом заявлении должен указывать один из идентификаторов должника. Это может быть ИНН, СНИЛС, серия и номер паспорта, водительского удостоверения и пр. Такой порядок был введен, чтобы долг по коммуналке не могли взыскать с полного тезки должника.

Однако у организаций ЖКХ (управляющих компаний, водоканалов, электросетей) таких сведений о жителях, как правило, нет. Для взыскателей задолженностей по квартплате новый порядок несколько раз откладывался. Очередная отсрочка должна была завершиться 1 января 2022 года, но срок опять продлили до 1 июля 2022 года.

Проблему дебиторской задолженности с использованием нового порядка пытались решить уже неоднократно. Были законопроекты, по которым коммунальщики могли получать эту информацию в Росреестре и органах МВД, по лицевому счету, кадастровому номеру помещения, но эти решения не были приняты.

При возникновении значительного долга, поставщик коммунальных услуг вправе обратиться в суд для принуждения должника к внесению платы. В свою очередь, неплательщик вправе заявить суду об истечении срока давности.

Важно успеть подать заявление об истечении срока давности до того, пока суд не вынес решение по иску. Тогда суд рассмотрит его и откажет истцу в удовлетворении требований ссылаясь на истечение срока давности.

Выселять или не выселять – вот в чем вопрос

Такую меру, как выселение, могут применить только муниципальные власти к нанимателям жилья по договору социального найма. По законодательству выселить собственника из принадлежащей ему квартиры нельзя.

В случае проживания по договору социального найма неуплата коммунальных платежей более чем за полгода является основанием для выселения вне зависимости от величины задолженности. При выселении следует предоставить семье должника другое жилье из расчета не менее 6 кв. м на человека в соответствии со статьей 90 ЖК РФ.

Осторожно! Злые коллекторы!

Некоторые управляющие компании в регионах начали менять подход к взысканию задолженности по коммунальным платежам.

В Волгоградской области, например, коммунальщики пытаются привлечь к этому компании коллекторов, а в Подмосковье разместили на домах огромные яркие баннеры с адресами неплательщиков. 

Насколько законно заказывать услуги взыскания коммунальных долгов в коллекторских агентствах?

Российское законодательство не содержит прямого запрета управляющим компаниям обращаться за помощью и использовать профессиональные навыки компаний-коллекторов. Есть лишь строгие ограничения. Согласно ст. 155 ЖК РФ управляющие компании не имеют юридической возможности продавать долг коллекторам, однако активно пользуются возможностью привлекать последних на договорной основе к работе по взысканию с граждан и юрлиц долгов за коммунальные услуги. 

Может, это и действенный, но весьма сомнительный и аморальный способ возвращать долги за коммуналку.

Общение с жителями – эффективный способ не допускать долги

Профилактика – лучший способ лечения болезни. В случае с дебиторской задолженностью жителей – это постоянное общение с ними. 10-летний опыт сотрудничества Диспетчер 24 с управляющими компаниями показывает, что наиболее эффективным способом не допускать задержки оплаты за ЖКХ являются регулярные, но ненавязчивые напоминания о долге: push в мобильном приложении, смс или уведомление по электронной почте. Операторы колл-центра или вашей диспетчерской службы могут обзванивать жителей, причем лучше делать это на постоянной основе даже при появлении минимальной задолженности.

«Возврат дебиторской задолженности» – одна из наиболее зарекомендовавших себя услуг сервиса Диспетчер 24. Ей успешно пользуются крупные компании Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов, управляющие десятками тысяч квартир. Менее чем за полгода мы помогли вернуть им 38,5 миллионов рублей.

О том, как вернуть 35% от общего долга через месяц и сохранить добрые отношения со своими жителями, мы подробно рассказываем в этой статье.