Все жители точно знают, что должна делать для них управляющая компания. Но вот о своих обязанностей перед УК многие часто забывают. Прежде всего, это касается оплаты коммунальных услуг. По данным RG.RU только за первую половину прошлого года собственники жилья «забыли» заплатить управляющим организациям 315 млрд рублей. Еще 452 млрд рублей недосчитались ресурсоснабжающие организации, у которых прямые договоры с жителями.

Без-имени-3.jpg 

Долги за ЖКУ, скорее всего, будут только расти. Суммы в платежках увеличились еще на 9% — с 1 декабря 2022 года произошло повышение тарифов на коммунальные услуги.

В ситуации, когда коммуналка дорожает, именно управляющие компании оказываются между недовольными собственниками, получившими платежку, и поставщиками коммунальных услуг. При этом на самих УК рост тарифов никак не отражается — содержание жилья вместе с другими услугами не индексируется. 

Почему сбор платежей за ЖКУ важен для управляющей организации

Собирать деньги за коммунальные ресурсы — одна из основных обязанностей компании, управляющей многоквартирными домами. Эти средства УК передает поставщикам воды, тепла, электроэнергии, газа. Но собрать всю сумму целиком удается далеко не всегда — часть собственников игнорирует обязательные платежи. По данным Федеральной службы судебных приставов, за половину 2022 года число коммунальных должников выросло на 15%. 

В такой ситуации УК приходится выбирать, как поступить: 

  1. Остаться без лицензии. Долги перед РСО расцениваются как нарушение лицензионных требований, прописанных в постановлении правительства № 416. Когда управляющая компания перестает платить, поставщик коммунальных ресурсов вправе обратиться в суд. В итоге УК могут лишить лицензии и принудительно ликвидировать по решению суда.

  2. Снизить качество обслуживания. УК вынуждена покрывать недостачу перед РСО  за счет средств, собранных по статье «Содержание жилья». Но при этом бюджет на обслуживание домов снизится. Экономить придется на всем: от технического обслуживания инженерных систем до ухода за территорией. Собственники жилья, конечно, сразу заметят, что заявки выполняют медленнее, ремонт в подъезде не сделали, двор убирают реже, а от охраны дома и вовсе пришлось отказаться. 

При этом мало кто из жителей свяжет снижение качества работы УК со своими долгами или долгами соседей за коммуналку. Напротив, у собственников копится все больше претензий к организации, которая управляет многоквартирным домом. Лояльность снижается, вместе с ней — и желание вовремя оплачивать квитанцию за жилищно-коммунальные услуги. В результате УК, собирая еще меньше денег, снова сокращает расходы, а жители негодуют еще сильнее. Особенно должники:  если они и раньше не платили, то теперь им кажется, что отдавать свои деньги не за что –  УК совсем перестала работать. Нередко у жителей появляется идея сменить жилищную организацию.

Стандартные методы борьбы с неплательщиками за услуги ЖКХ

Чтобы не допустить неплатежи или снизить задолженность, которая уже накопилась, УК используют несколько традиционных способов.

1. Начисляют пени. Если житель вовремя не оплатил квитанцию, со следующего месяца ему начислят проценты на сумму долга. С апреля 2022 года действовал мораторий на банкротство, он касался также начисления пеней на долги за жилищно-коммунальные услуги – управляющие организации не вправе были насчитывать их полгода. Со 2 октября мораторий снят, и УК снова могут начислять пени и взыскивать долги с собственников жилья.

2.Общаются с жителями и напоминают о долгах. Для этого есть несколько путей. Какой выбрать, зависит от фантазии и возможностей УК. Чаще всего они: 
  • Объясняют коммунальную экономику. Жителям подробно рассказывают, из чего складывается тариф на поставленный ресурс или плата за содержание жилья. Делают это специалисты жилищной организации по-разному: на собраниях жильцов, с помощью информационных писем или листовок в подъезде. Такой метод может сработать, если должники не платят не из-за отсутствия денег: они искренне не понимают, как работает коммунальная система. 

  • Окрашивают квитанции в разные цвета. Собственники жилья, накопившие долги, получают красные или желтые квитанции. Для привлечения внимания к платежкам специалисты рассчетно-кассового центра могут покреативить – сделать крупный или жирный шрифт, добавить акцентные слова «Внимание» или «Долг», напечатать стихи или народные приметы, взывающие к совести собственника-должника.

  • Выставляют имена должников на всеобщее обозрение. Например, размещают на информационном стенде в подъезде список неплательщиков или помечают их квартиры наклейками с различным содержанием – от «заплатите за ЖКУ» до «позор должнику». Но такой метод работы с долгами нельзя назвать правомерным. Дверь квартиры — частная собственность. Жители могут пожаловаться на действия УК , если липкие стикеры испортят их имущество. Такие действия является административным правонарушением и расценивается как уничтожение или повреждение чужого имущества. Кроме того, в 2021 году Роскомнадзор решил, что вывешивание списков о задолженности жильцов с их фамилиям в местах общего пользования является противозаконным. УК, которые все же обнародуют списки должников, могут быть привлечены к ответственности за административное правонарушение.

  • Проводят акции. Периодически УК могут устраивать акции для снижения задолженности жителей за ЖКУ. Для неплательщиков проводят розыгрыш призов: подарок получают те, кто погасит долги за определенный срок. Или же предлагают списать пени при оплате долга в установленное время.

3. Ограничивают или приостанавливают поставку коммунальных услуг. Если житель два месяца не оплачивал квитанцию или нарушил договор о погашении задолженности, УК вправе отключить ему газ, горячую воду или электроэнергию. Сначала должнику пришлют уведомление об отключении, на погашение долга ему дадут еще 20 дней. Восстановить подачу ресурса ее поставщик должен в течение двух дней после того, как будет погашен долг или заключено соглашение о его реструктуризации. 

Однако управляющая организация не всегда может прибегнуть к этому способу — в некоторых домах технически невозможно приостановить или ограничить подачу ресурсов в одно помещение. А право на получение коммунальных услуг добросовестных плательщиков УК нарушить не вправе.

4. Подает в суд на неплательщика. Управляющая организация может взыскать долг через суд. Такая мера применяется к злостным должникам, которые не платят от нескольких месяцев до трех лет — срок исковой давности по долгам за квартплату составляет три года. Полученный исполнительный лист УК передает в банк, который накладывает арест на счет должника. Или направляют в службу судебных приставов, которая вправе арестовать счета и имущество, ограничить сделки с автотранспортом и выезд за границу.

Как правильно осуществлять сбор платежей за ЖКУ

Житель может не оплачивать жилищно-коммунальные услуги по разным причинам. И не всегда дело только в отсутствии денег: у собственника нет времени для похода в расчетный центр, он не понимает начислений или просто не хочет платить, потому что недоволен работой УК. 

Поэтому положить квитанцию в почтовый ящик и ждать оплаты по ней — не самая эффективная тактика. УК необходимо всегда быть на связи с собственниками и заботиться об их комфорте. За 11 лет сотрудничества с управляющими организациями мы убедились, что лучший способ для них избежать неоплаченных квитанций это: 

  1. Напоминать о сроках оплаты ЖКУ. В мобильном приложении жителя или личном кабинете в браузере сервиса Диспетчер 24 собственники получают push-уведомления с указанием дат, в которые нужно оплатить коммуналку. 

  2. Предоставить возможность удобной онлайн-оплаты. Рассчитаться за жилищно-коммунальные услуги жители могут в приложении на смартфоне или в личном кабинете на компьютере. Функция автоплатежа позволит сократить время на обязательные платежи: к системе можно привязать банковскую карту и выставить ограничение по сумме списания. 

  3. Быть на связи с жителями. На сбор платежей за ЖКУ напрямую влияет лояльность собственников жилья, которая во многом зависит от того, как выстроена коммуникация между управляющей компанией и жильцами. На платформе Диспетчер 24 мы свели воедино все основные каналы коммуникации с собственниками жилья. Сервис позволяет круглосуточно принимать обращения жителей через мобильное приложение, сайт или по телефону. В приложении они могут отследить работу над заявками, уточнить начисления, передать показания приборов учета. 

  4. Отслеживать своевременность оплаты и напоминать даже о минимальном долге.

Как Диспетчер 24 может помочь УК при сборе платежей

Если задержки оплаты за ЖКУ все же случаются и долги копятся, управляющей компании приходится прикладывать немало усилий по их возврату. Могут появляться дополнительные расходы – на содержание отдела по работе с дебиторской задолженностью, печать листовок для неплательщиков, судебные издержки. Кроме того, долги отвлекают от прямых обязанностей УК — содержания жилфонда, а также портят отношения с ресурсоснабжающими организациями, которые вовремя не получают средства за поставку ресурсов. 

Решить задачу по сбору платежей за ЖКУ долгов можно с помощью платформы Диспетчер 24. Мы предоставляем услугу «Возврат дебиторской задолженности жителей», которая гарантированно вернет более трети от суммы задолженности в течение месяца.

Как Диспетчер 24 работает с должниками?

  • Звоним неплательщику, чтобы напомнить о задолженности, уточняем дату ее погашения. Обзванивать жителей могут операторы аутсорсингового контакт-центра или вашей диспетчерской службы. Но такая работа должна вестись регулярно, иначе есть риск, что даже небольшая задолженность разрастется до внушительных размеров. 

  • Проводим автообзвон должников, при этом фиксируем, кто ответил на звонок. Дополнительно рассылаем смс и push-уведомления в мобильном приложении жителя. 

  • Предлагаем жителям удобный для них способ оплаты долга в мобильном приложении.

  • При необходимости формируем досудебные претензии-уведомления. Для этого используем сервис, который разработали сами. 

К каким результатам приводит такая работа с должниками? 

  • две трети должников обозначат сроки, в которые они смогут рассчитаться с долгом;

  • у вас будет подробная информация о собственниках жилья и причинах возникновения долгов;

  • уже в первые пять дней сумма долга сократится в среднем на 8%

  • за первый месяц сотрудничества общая дебиторская задолженность перед УК снизится до 35%;

Стоимость услуги зависит от того, в каком размере будет погашена дебиторская задолженность. Вы заплатите только за результат.

Если вы устали бороться с неплательщиками и ищете эффективный инструмент, напишите нам. И мы расскажем, как снизить задолженность жителей и увеличить ваши доходы.