Начало 2021 года принесло россиянам новый сюрприз – отмена моратория на отключение услуг ЖКХ за неуплату, вновь вводятся пени и штрафные санкции. Стоит отметить, что на период с 6.04.2020 по 1.01.2021 год действовало послабление. Согласно ему начислять пени на законной основе временно запрещалось. Этот момент был отображен в тексте постановления Правительства РФ №424, изданного 2.04.2020 года. Причем под действие послабления подпадали все без исключения граждане РФ – соцстатус и размер дохода никак не влияли на это.

Что нас ждет

Пеней называется неустойка, выплачиваемая за нарушение порядка оплаты услуг ЖКХ и взносов на капитальный ремонт. Все начисленные до 1.04.2020 года суммы отвечают законодательным требованиям. Поэтому ресурсоснабжающая компания имеет право взыскать эти пени с должника. Сделать это стало возможным уже с 1.01.2021 года – даты отмены моратория. В судебном решении надлежит обозначить сумму неустойки, накопившуюся до 6.04.2020 года.

В наступившем году вновь приобретает силу норма, согласно которой собственники помещения в многоквартирном доме должны оплачивать пеню за несовременное внесение взносов на капремонт. Начислять неустойку будут с 31 дня после наступления фиксированной даты оплаты и вплоть до дня фактического внесения оплаты.

Ранее ресурсоснабжающие компании не имели права отключать горячую воду, электричество и канализацию должникам. Это правило действовало на протяжении того же периода – с 6.04.2020 года до 1.01.2021 года и было введено в связи с пандемией коронавируса в качестве меры соцподдержки. Теперь же мораторий отменен. Исполнитель может ограничить либо приостановить доступ к оказываемой услуге в сфере ЖКХ, если потребитель не полностью оплатил коммуналку в оговоренные сроки. Понадобится лишь прислать предварительное уведомление. Данный момент подробно освещен в подпункте «а» пункта 117 и пункте 119 Правил ЖКУ.

Сколько придется платить

Начисление пени осуществляется в соответствии с пунктом 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ. В нем оговорено, что на протяжении первого месяца штрафные санкции не применяются. Затем начинает работать следующая схема:

  • С 31 дня просрочки – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ;
  • С 91 дня – 1/130 указанной ставки.

Причем обозначенные величины пеней считаются максимальными, поэтому их увеличение противоречит закону.

Теперь для тысяч жителей России остро встанет вопрос погашения накопившихся долгов по коммунальным платежам. А речь идет о внушительных суммах. Лишь за период с апреля по июнь 2020 года величина недополученных доходов ЖКХ в связи с неплатежами потребителей составила около 70-80 млрд рублей.