В условиях пандемии растет интерес к инициативам касательно перевода мероприятий в онлайн-формат. Не стала исключением и сфера жилищно-коммунального хозяйства. Впервые о заочных собраниях жильцов многоквартирных домов заговорили в далеком 2011 году. Однако на деле инициативой заинтересовались лишь сейчас.
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ подготовило соответствующий законопроект еще летом 2018 года. Однако его одобрения СовФедом пришлось ждать до 19.05.2020. Премьер-министр М.Мишустин уже подписал постановление. Так что в ближайшее время общие собрания собственников помещений в МКД начнут проводиться в дистанционном формате.

Как это работает

Планируется внедрить данный проект следующим образом. На базе портала Госуслуг будет запущен специальный сервис. Его возможности охватывают публикацию принятых собственниками решений, данных об итогах проведенных голосований, протоколов. Функции ресурса включают также автоматическое оповещение жильцов МКД о дате проведения мероприятия, хранение информации в цифровом формате. А с начала 2021 года можно будет воспользоваться специальным мобильным приложением под названием «Гоуслуги.Дом».
Суть заключается в следующем:

  • УК либо ТСЖ отправляет уведомление жильцам о проведении собрания.
  • В обозначенную дату на мобильный телефон собственника квартиры приходит СМС-сообщение. В нем содержится ссылка на цифровой бюллетень.
  • Подпись на документе заменяется персональным кодом.
  • Все ответы передаются в систему, где проводится их обработка и автоматический подсчет голосов.

В таком формате можно решать любые вопросы, начиная от сроков проведения ремонта в подъездах и заканчивая судьбой коммерческих помещений на цокольном этаже дома.
Переход на дистанционную форму проведения ОСС максимально упрощен. Не понадобится даже организовывать традиционное мероприятие, как это требовалось ранее.
Сроки проведения дистанционного голосования были увеличены с 3-5 дней до 7-60 суток. Причем все принятые решения совершенно законны, так как отвечают требованиям ЖК РФ.
Отказаться от дистанционного формата проведения собраний также можно. Однако сделать это получится лишь в том случае, если решение поддержит хотя бы половина собственников. Причем отказы должны быть оформлены в письменном виде.

В чем преимущества

В сравнении с традиционной формой проведения мероприятия голосование онлайн имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • Ликвидирован риск манипуляций с голосами. Теперь становится попросту невозможно сфальсифицировать решения, подписи собственников.
  • Упрощение процедуры сбора кворума. Нет проблем внести свой голос для того, кто не может физически присутствовать на общем сборе. Для решения задачи понадобится немногое: всего лишь мобильное устройство и выход в Глобальную Сеть. Это особенно актуально для новостроек, где пока что живут далеко не все собственники квартир.
  • Уменьшение временных затрат на подготовительные мероприятия, сбор решений. Теперь отсутствует риск нарушения регламента уведомления о предстоящем мероприятии, ошибок в оформлении решения, подсчете голосов и пр.

Онлайн-голосование имеет главное преимущество – минимальное число личных контактов. Данный момент становится особенно актуальным в период стремительного распространения коронавирусной инфекции. Меньше контактов – ниже риск заражения. Для пенсионеров, входящих в группу риска, это преимущество на первом месте.
Это удобно – принять участие можно, даже не вставая с дивана. Понадобится лишь зайти на выбранную домом информационную платформу через Интернет.
Тщательная отработка инициативы на уровне экспериментов позволит повернуть нововведение во благо. В таком случае онлайн-голосования будут внедрены максимально безопасно. Законодательство устанавливает необходимость для субъектов РФ обеспечить техническую возможность своих информсистем ГИС ЖКХ для проведения собраний жильцов МКД. Причем сделать это надлежит уже с 1.07.2021 года.