Личный кабинет жителя —  это удобный инструмент для коммуникации собственника с управляющей компанией онлайн. ЛК может быть реализован в веб-версии или в виде мобильного приложения. Доступ к такому кабинету имеет только житель, у кого есть пароль и логин.

На смартфоне или компьютере: как реализован личный кабинет 

В личном кабинете житель может решать коммунальные задачи не выходя из дома. Проверить начисления, заплатить за ЖКУ, отправить показания счетчиков, оставить заявку в УК и узнать новости ЖКХ — для этого достаточно зайти в персональный кабинет. Попасть в него собственники могут двумя способами. Оба варианта становятся доступны после регистрации в сервисе:

  1. В мобильном приложении. Все возможности личного кабинета доступны пользователю на экране смартфона. Заплатить за коммуналку или проверить начисления житель может в любой момент: в дороге, на работе или во время прогулки. Для этого нужен только интернет. 
    a3242db7-2c49-42b6-964e-948e0503a233.jpg

  2. В личном кабинете в браузере. Некоторым жителям для решения коммунальных вопросов удобнее пользоваться компьютером, а не смартфоном. Они могут работать в кабинете в браузере: для этого не нужно ничего скачивать и устанавливать на телефон, занимая его память. 
    52addd20-c195-4242-90f8-6ffb67f593e6.jpg

Часть жителей используют оба варианта личного кабинета. Например, на смартфоне им удобнее оплачивать ЖКУ, а на экране компьютера — просматривать начисления и передавать показания счетчиков. Среди собственников есть и те, кто вообще не пользуется цифровыми инструментами, а коммунальные задачи они решают по-старинке: оплачивают счета за ЖКУ офлайн, по всем вопросам звонят в диспетчерскую службу, новости узнают из листовок на информационном стенде — по закону УК должны предоставлять жителям информацию в разных каналах. 

Получать прибыль и общаться с жителями: зачем управляющей компании личный кабинет

В том, чтобы жители активно пользовались профилем в мобильном приложении или персональной страницей в браузере, заинтересована и управляющая организация. В этом случае продуктивность УК вырастет за счет: 

  • Снижения нагрузки на сотрудников. У жителей не будет повода звонить в диспетчерскую службу для передачи показаний счетчиков или плановой заявки: все это легко сделать в личном кабинете. Операторы контакт-центра сосредоточатся на аварийных заявках или обращениях жителей, которые не пользуются электронными инструментами. 

  • Улучшения платежной дисциплины. Иногда из-за занятости жители пропускают дату очередного платежа, им не хочется идти в пункт приема платежей или заходить в отдельный платежный сервис. В личном кабинете управляющая компания напомнит о сроке оплаты квитанции, а житель  совершит платеж в пару кликов. Тогда у УК не будет накапливаться дебиторская задолженность, на возврат которой придется тратить время и силы. Как повысить собираемость оплаты за ЖКУ, мы рассказывали в другой статье. 

  • Улучшения коммуникации с жильцами. В приложении или на компьютере собственники быстро получат информацию о плановом или аварийном отключении воды или тепла, ремонте лифта или замене входной двери. Также в личном кабинете жители могут посмотреть повестку собрания жильцов или график уборки подъездов. 

  • Роста дохода компании. В личном кабинете УК может предлагать дополнительные услуги и получить вознаграждение за посредничество. Комиссия за ЖКУ и продажа полисов страхования недвижимости тоже могут пополнить бюджет управляющей организации. В личном кабинете можно по желанию УК подключить комиссию за оплату ЖКУ и страховку квартиры. Размер комиссии может отличаться в мобильном приложении и веб-версии.

Личный кабинет жителя от Диспетчер 24: много опций и постоянное развитие

Экосистема Диспетчер 24 включает в себя оба канала для доступа в персональный кабинет. Мы предоставляем мобильное приложение OICO и веб-версию кабинета нашим клиентам бесплатно. Сегодня эти сервисы используют уже более 319 тысяч собственников жилья. Функционал личного кабинета в браузере и мобильного приложения практически не отличаются. В них житель сможет: 

  • Оплачивать жилищно-коммунальные и дополнительные услуги. Совершить платеж по обеим категориям можно за пару секунд. Вообще не тратить время на ежемесячный платеж за ЖКУ получится, если привязать  банковскую карту и подключить автоплатеж. 

  • Оставлять заявки в управляющую организацию. В сервисе можно обратиться в УК, проследить за всеми этапами работы по задаче и оценить труд исполнителя.

  • Передавать показания счетчиков. УК напомнит жителям о сроках, когда нужно ввести актуальные данные приборов учета. Удобный интерфейс не даст ошибиться в передаваемых показаниях.

  • Следить за начислениями за коммунальные услуги. Пользователю не нужно дожидаться, пока квитанция окажется в его почтовом ящике: детализацию начислений он увидит на экране смартфона или компьютера.

  • Получать новости и уведомления от УК. В личном кабинете оперативно появляются сообщения об аварийных или плановых отключениях, общем собрании собственников или ремонте подъезда. 

  • Заказывать платные услуги. Если собственнику нужно заменить или установить сантехнику, можно посмотреть на витрине маркетплейса, какие услуги оказывает УК. Там будет полная информация о цене и сроках выполнения услуги, способах оплаты и этапах работы. 

  • Общаться в чате. Специалисту контакт-центра можно задать вопросы о содержании жилья или обслуживании внутридомового оборудования. УК могут отключить чат для конкретного дома — например, если его жильцы накопили долги за ЖКУ. 

  • Управлять доступом на территорию и следить за ней. В личном кабинете собственники могут выпустить электронные пропуска для гостей и автомобилей, а также посмотреть видео с камер, которые установлены во дворе или внутри дома. 

Для продуктивного решения бытовых задач команда Диспетчер 24 постоянно дорабатывает и улучшает личный кабинет. Только за последние месяцы мы добавили в мобильное приложение возможность детально указывать причины обращения в УК. А также оптимизировали раздел «Профиль» — всю важную информацию сконцентрировали в одном месте. Благодаря этому жители будут чаще скачивать и использовать приложение, что разгрузит диспетчерскую службу УК. В веб-версии появились опции «Заказ пропусков», «Просмотр видеокамер» и «Детализация счетчиков». 

Управляющая компания может самостоятельно настраивать опции личного кабинета. Например, подключить управление шлагбаумом или видеодомофоном. Выделиться среди конкурентов и заявить о своем бренде, можно визуально оформить личный кабинет. Наши клиенты могут пользоваться сервисом с нейтральным дизайном, добавить логотип компании или полностью брендировать его: фон и отдельные элементы будут окрашены в фирменные цвета. 

Чтобы ваши жители могли воспользоваться всеми возможностями личного кабинета в мобильном приложении и веб-версии, оставьте заявку на подключение. Приложение и личный кабинет в браузере нашим клиентам мы предоставляем бесплатно.